пятница, 1 апреля 2016 г.

Березовый сок - польза



Польза березового сока
Было время, когда на полках советских магазинов стояли трехлитровые банки с березовым соком. Это был самый дешевый среди всех других соков. Сбор этих «слёз березы» происходит, весной делая надрез коры белоствольной красавицы. Доступность прозрачного напитка и его освежающий вкус сделали его самым востребованным соком поколений конца XX столетия.

Березовый сок – бесцветная, прозрачная жидкость, стекающая из надрезанной коры ствола и ветвей березы под действием избыточного корневого давления. Движение сока начинается ранней весной, и заканчивается с распусканием на березах почек. С одного дерева за сутки можно получить 2 - 3 литра натурального сока. Взрослая, большая береза может дать до 7 литров. Обычно добычу производят, делая острым ножом, надрез коры дерева и вставляя в полученную прорезь желобок по которому сок стекая, попадает в подвешенную ёмкость. Возможен и иной способ добычи, когда надрезают небольшие ветки и к месту среза прикрепляют банку или полиэтиленовый пакет. Получив нужное количество сока, прорезь замазывают растопленным воском или затыкают мхом.
До крещения Руси у язычников существовал культ берёз, и собирать таким варварским методом сок категорически запрещался. Древние славяне собирали его по особым ритуалам, прося у дерева прощения. С приходом христианства добыча целебного напитка стала повсеместной. Сегодня березовый сок отнесен к пищевым лесным ресурсам, которые обычно называются дикоросами.
Весеннее сокодвижение идет у всех деревьев, однако практику сбора имеет лишь кленовый сок. Его добывают из веток и коры ясенелистного (американского) и сахарного клёна. Этот сок широко используется на юге Канады, а также в США (штат Вермонт) для получения вкусного сладкого кленового сиропа, являющегося визитной карточкой этого штата. Такие виды клёна есть и в России, однако россияне сок клёна собирают редко и его объем сбора несравним с заготовкой березового сока.

Польза березового сока.

В составе березового сока много фитонцидов, фруктового сахара, дубильных веществ, микроэлементов и витаминов, органических кислот. Народная медицина его использует как общеукрепляющее средство при различных внутренних заболеваниях, применяют наружно при экземе, угрях и пигментных пятнах, а также для мытья головы, поскольку укрепляет волосы и избавляет от перхоти.
Ученые изучают противоопухолевую активность берёзового сока. Его пьют при разных болезнях дыхательной системы, ревматизме, камнях в почках и желчном пузыре, незаживающих ранах и язвах, отёках. Березовый сок помогает при склерозах, лечит неврозы, полезен при диабете, нормализует кровяное давление.
Принимая один стакан сока в день на протяжении недели, помогает в период сезонного обострения авитаминоза справиться с депрессией, вялостью и усталостью. Для профилактики весенней слабости оптимальный прием березового сока – три стакана на день за полчаса до приема пищи. Противопоказанием к употреблению может быть только аллергия на пыльцу березы.
Многие фитотерапевты советуют берёзовый сок в качестве средства для улучшения обменных процессов организма. Хотя берёзовый сок по своему составу и вкусу мало чем отличается от воды, он закисает и прекрасно подвергается брожению. Из натурального сока готовят квас, вино и сироп, иногда добавляя в процессе брожения другие ягодные и фруктовые соки.
В Белоруссии есть старое поверье, что тот человек, который напьется вволю березового сока, тот на всю жизнь обретет бодрость и здоровье. Во время второй мировой войны этим соком отпаивали раненых, добиваясь быстрого их выздоровления.
Предки русичей любили пить перебродившую березовицу - традиционный слабоалкогольный напиток для всех русских застольев, которую готовили в больших бочках, без добавления сахара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! При копировании информации и размещении на сторонних ресурсах обязательна активная обратная ссылка на источник. Возрастной ценз 18+. Информация, опубликованная на этом сайте является справочной или популярной. Мы рекомендуем Вам, для исключения случаев недопонимания, по вопросам применения лекарств и диагностики обращаться к лечащему врачу.