четверг, 17 сентября 2015 г.

Продукты повышающие гемоглобин в крови



Продукты для гемоглобина в крови
Прежде всего, продукты повышающие гемоглобин в крови помогают людям с низким уровнем гемоглобина или малокровием. Эти проблемы часты у женщин вследствие беременности, а также кормления грудью или же менструации.

Кроме того понижение гемоглобина может быть спровоцировано отсутствием физической активности или недостатком в продуктах питания железа и различных витаминов. Итак, обо всем по порядку.
Гемоглобин - белок эритроцитов (красных кровяных телец), который передает кислород из легких ко всем клеткам организма. Главный его компонент - железо. Эритроциты - невечные и отмирая, высвобождают гемоглобин, в результате наше тело нуждается в порции железа для строительства новых клеток. Дневная норма потребления железа: женщины – 15 мг; мужчины – 10 мг. Встает вопрос, какие продукты повышают гемоглобин в крови.

Животные белки

Традиционно считается, что лучшим источником железа - яйца на завтрак. Однако железо будет усваиваться лучше при участии витамина «С», источником которого в основном свежие фрукты и овощи, кроме молочных продуктов, замедляющие усвоение железа. Во время еды уменьшают способность поглощения железа также кофе или чай.

Бобовые и семена

Соевые продукты (соевое молоко, тофу) очень богаты железом. От 2 до 5 мг железа на 100 гр. содержится в таких бобовых как вареная чечевица, горох и прочие бобы, в том числе арахис и белая фасоль. А кунжутные и тыквенные семечки имеют в 100 граммах продукта до 15 мг железа.

Сухофрукты

Увеличить гемоглобин помогают такие сухофрукты, как финики, изюм, курага, чернослив.

Зерновые и крупы

Во многих зерновых и хлебе содержится много железа. Причем предпочтение отдается продуктам из цельных злаков и муки грубого помола. Здесь лидером выступает гречневая крупа.

Фрукты

Из этой категории выделить стоит 3 главных фрукта – хурма, гранат, яблоко (с косточками). В них много как железа, так и витамина «С».

Орехи

В этой категории предпочтение отдается грецким и кедровым орехам.

Ягоды

Из ягод лучшими являются малина, земляника, рябина и виноград. Они хоть и не богаты железом, однако аскорбиновой кислоты здесь в достатке, что повышает усвояемость железа.

Свекла

Самый популярный и доступный овощ для поднятия гемоглобина. Свекольный сок даже напоминает кровь, его достаточно 50 гр. в сутки. Также из свеклы делаются салаты и варятся борщ.

Бахчевые

Дыни и арбузы, и их семечки тоже богаты железом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! При копировании информации и размещении на сторонних ресурсах обязательна активная обратная ссылка на источник. Возрастной ценз 18+. Информация, опубликованная на этом сайте является справочной или популярной. Мы рекомендуем Вам, для исключения случаев недопонимания, по вопросам применения лекарств и диагностики обращаться к лечащему врачу.