четверг, 17 сентября 2015 г.

Горечь во рту – кому и почему



Горечь во рту – почему
Человек порой чувствует неприятную горечь во рту и если этот симптом редок, то волнения особые по этому поводу лишние, это чувство приходит в большинстве своем после приема пищи, на голодный желудок или же поутру. 

Горечь во рту не имеющая связь с патологиями органов может возникать после приема слишком жирной или, например, очень острой пищи или же алкоголя. Однако горький привкус беспокоящий каждый день, вполне может явным признаком заболевания органов ЖКТ, печени, желчного пузыря и пр.

Причины горечи во рту

Как уже говорилось причиной возникновения горечи, являются нарушения функционирования желчного пузыря: желчь, попавшая в пищевод, дает ощущение горького привкуса. Выявить точную причину этого позволит лишь комплексное обследование, дабы избежать серьезных проблем. Горечь может, например, появиться из-за желчекаменной болезни, которая требует немедленного лечения.
Роль желчного пузыря - вывод из организма желчи. Если вдруг его функции нарушаются, то в пищеварительном канале может спокойно возникнуть застой, который приводит к гниению органических веществ и появление горьковатого привкуса во рту.
Нередко причиной горечи являются заболевания органов ЖКТ. Ее обычно сопровождает тошнота, ощущаемая боль в желудке, отрыжка, желто-белый налет на языке. Горькота может быть вызвана также нарушением моторики кишечника, хроническим гастритом или заболеваниями двенадцатиперстной кишки. Тогда горечь во рту - второстепенный и далеко не самый тревожный симптом
Иногда проявление горечи во рту возникает и по стоматологическим причинам и сопровождается ко всему еще и неприятным запахом. Виной тому заболевания слизистой оболочки или десен.
Некоторые лекарственные препараты принимаемые нами – например, антибиотики, различные антигистаминные средства становятся причиной горечи во рту. Такие препараты вызывают дисбактериоз, в итоге нормальная микрофлора кишечника рушится и происходит его нарушение моторики.
Зная причину возникновения горечи во рту, избавиться от нее будет довольно просто. И следует не медлить с походом к доктору.

Как лечить горечь во рту?

Лечение напрямую зависит от причин вызвавших горечь. Обычно оно сводится к соблюдению строгой диеты без жирной, острой пищи, сладостей, мяса, наваристых супов, свежих хлебобулочныех изделий и некоторых растений и овощей (хрен, имбирь, редис, лук, чеснок). Также рекомендуется частое обильное питье. А кофе и чай заменить отварами мяты, шиповника, калины, смородины, бузины. Назначением спецлекарств занимается доктор.
Широкой популярностью в лечении горечи во рту пользуются и средства народной медицины с использованием таких лекарственных растений как календула, семена льна, ромашка.
Следует помнить, что ваш образ жизни напрямую сказывается на здоровье. Не злоупотребляйте алкоголем и курением, избегайте всех стрессовых ситуаций, соблюдайте режим дня и правильного питания и тогда  такое чувство как горечь во рту покинет вас навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! При копировании информации и размещении на сторонних ресурсах обязательна активная обратная ссылка на источник. Возрастной ценз 18+. Информация, опубликованная на этом сайте является справочной или популярной. Мы рекомендуем Вам, для исключения случаев недопонимания, по вопросам применения лекарств и диагностики обращаться к лечащему врачу.